Respuesta :
Respuesta:
El helado cuesta 1 euro y la bolsa de patatas 3 euros.
Explicación paso a paso:
Sea "x" lo que cuesta un helado, e "y" lo que cuesta una bolsa de patatas.
2 helados y 3 bolsas de patatas cuestan 11 euros:
=> 2x + 3y = 11
Las patatas cuestan 2 euros más que los helados.
y = x + 2
Tenemos un sistema de dos ecuaciones con dos incógnitas. En la segunda ecuación ya tenemos despejado "y", de modo que lo sustituimos en la primera:
2x + 3(x + 2) = 11
=> 2x + 3x + 6 = 11
=> 5x = 5
=> x = 1 euro
y = x + 2
= 1 + 2
= 3 euros
El helado cuesta 1 euro y la bolsa de patatas 3 euros.