Respuesta :
Respuesta:
¡Hola! La profundidad es de [tex]2.696[/tex] [tex]m[/tex].
Problema:
La rapidez del sonido en el agua es de 1.498 m/s. Se envía una señal de sonar desde un barco a un punto que se encuentra debajo de la superficie del agua. 1,8 s más tarde se detecta la señal reflejada. ¿Qué profundidad tiene el océano por debajo de donde se encuentra el barco?
Procedimiento:
[tex]Datos:[/tex]
[tex]v=1.498m/s[/tex]
[tex]t=1,8s[/tex]
[tex]d=...[/tex]
Aplicamos la fórmula de la distancia.
[tex]d=v*t[/tex]
Reemplazamos los valores en la fórmula.
[tex]d=1.498m/s*1,8s[/tex]
[tex]d=2.696m[/tex]
Eso es todo, espero te haya sido útil. ¡Saludos!