Respuesta :
Respuesta:
f = 0.1 Hz
T = 10 s.
Explicación:
El periodo se define como el tiempo en el que se completa una revolución o una oscilación, por lo tanto, ya que la estrella completa su giro en 10 seg. quiere decir que el periodo es de 10 s.
[tex]T =10s[/tex]
Ahora para la frecuencia:
[tex]f = \frac{1}{T } \\ f = \frac{1}{10s} \\ f = 0.1Hz[/tex]