👤

Si el 40% del precio de un pantalón es 12.000. ¿Cuál es su precio original?

Respuesta :

Respuesta:

$30000

Explicación paso a paso:

40%. =. $12000

1%. Menos 12000/40

100% más. 12000x100/40=$30000

Respuesta:

30,000

Explicación paso a paso:

El cociente del precio rebajado y el decimal del porcentaje nos da la respuesta:

40% = 40/100 = 0.4 es el decimal

Así

[tex]\frac{12000}{0.4} =30,000[/tex]  precio original

Espero te ayude