Respuesta :
Respuesta:
Su a=5.55m/s2 y su máxima velocidad es V=44.4m/s
Explicacion
Halla el periodo de tiempo que tuvo MRU restando 10.25-8 y te dará 2.25.
Luego plantea la fórmula de este
[tex]v = \frac{s}{t} [/tex]
osea;
[tex]v = \frac{100m}{2.25s} [/tex]
y ahí tienes
[tex]v = 44.4 \frac{m}{s} [/tex]
luego para hallar la aceleración planteas:
[tex]a = \frac{vf - vi}{t} [/tex]
donde vf es la velocidad final y vi la inicial osea cero.
[tex]a = \frac{44.4 \frac{m}{s} - 0 \frac{m}{s} }{8s} [/tex]
y obtendrás :
[tex]a = 5.55 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]
Espero que te halla servido