👤

Diana Compra 4 kg de maracuyá y pagas 640 soles cuánto cuesta cada kilogramo de maracuyá​

Respuesta :

Respuesta:

Cada kg. Maracuyacuesta 180

Explicación paso a paso:

4 * X = 640

X = 640/4

X = 160

Respuesta:

160 soles cada kilogramo

Explicación paso a paso:

Solo debes dividir los soles totales (640) por el numero de kilogramos (4) asi:

640 soles / 4 kg = 160 soles/kg