👤

doy coronita!! ayudaaaaaa!!
Matías compró 5 paquetes de fideos Tallarinex y 3 paquetes de galletitas pitucas, y gastó $165,25. Carla compró, en el mismo almacén 2 paquetes de fideos Tallarinex y 5 paquetes de galletitas pitucas y gastó $114,55. ¿Cuánto cuesta cada paquete de fideos y cada paquete de galletitas? Plantea el sistema de ecuaciones y resuelve paso a paso utilizando uno de los métodos vistos (sustitución o igualación


Respuesta :

Respuesta:

cada paquete de fideos cuesta $25,40 y cada paquete de galletitas $12,75

Explicación paso a paso:

apliqué método de igualación

Ver imagen Mlmaidana