Respuesta :
Respuesta:
vf = 3,92 m/s
h = 0,784 m
Explicación:
Se trata de un ejercicio de caída libre en donde:
vo = 0 m/s
t = 0,4 s
Por tanto, para saber la velocidad al tocar el suelo:
vf = vo + gt (g corresponde al valor de la gravedad que es 9,8 m/s²)
vf = gt
vf = 9,8*0,4 = 3,92 m/s
Ahora, para saber la altura de la que se dejó caer:
vf² = vo² + 2gh
Despejando la altura h:
vf²/2g = h
(3,92)²/2(9,8) = h
h = 0,784 m
Cordial saludo