Respuesta :
Respuesta:
La base mide 6cm
Explicación paso a paso:
Datos:
hipotenusa= 10 cm
altura= 8cm
para resolver éste ejercicio debemos utilizar el teorema de Pitágoras, que dice: el cuadrado de la hipotenusa es igual a la suma de los cuadrados de la base y la altura de un triángulo rectángulo:
[tex]h {}^{2 } = a {}^{2} + b {}^{2} [/tex]
reemplazamos los datos que tenemos:
[tex]10 {}^{2} = (8) {}^{2} + b {}^{2} [/tex]
despejamos b
[tex]b {}^{2} + 8 {}^{2} = 10 {}^{2} \\ b {}^{2} + 64 = 100 \\ {b}^{2} = 100 - 64 \\ {b}^{2} = 36 \\ \sqrt{b {}^{2} } = \sqrt{36} \\ \not \sqrt{b {}^{ \not2} } = 6 \\ \boxed{b = 6}[/tex]
Espero que sea de tu ayuda.
saludos:)