Respuesta :
La única fuerza que produce esa aceleración es la componente del peso del bloque en la dirección del plano.
m g senФ = m a; por lo tanto senФ = a/g
senФ = 8 m/s² / 9,8 m/s² = 0,816
O sea Ф ≅ 54,7°
Saludos.
Respuesta: 53
Explicación:
a=8
g=10m/s2
angulo 0=?
a= g.Sen0
a=10.sen53
a=10.4/5
a=8m/s2
Rpta: el angulo es 53