Respuesta :
Respuesta:
No se si por el punto te refieras a que, por ejemplo en el segundo problema, la caja de lápices pusiste que cuesta $4.050 ¿Es lo mismo que cuatro mil cincuenta pesos?, si es así, la respuesta es:
1) Lorena le dió $3.000
2) Cada lápiz cuesta $270
Explicación paso a paso:
1) Tienes que sumar $ 2.800 y $4.200, el resultado es $7.000, a $10.000 le restas los $7.000 y te dará el resultado.
2. En este solo debes de dividir $4.050 entre 15, que es el total de lápices que traen las tres cajas juntas.
Espero que te sirva! Cualquier confusión no dudes en hacerme un cometario con tu duda✨