Respuesta :
Respuesta:
TF=5886J Tfc=5886J Tt=0J
Explicación paso a paso:
Formula de trabajo
T=Fdcosx
pasamos m a peso
W=mg w=500kg *9.81m/s2
W=4,905N
Trabajo total = TF-Tfc
fc= Coeficiente * N
Fuerza normal (N)=W
fc=981N
Tfc=981N*6m*Cos180=5886J
Efx=F-fc
F=fc
por lo tanto
Tfc=TF
Como el problema no indica una fuerza aplicada se entiende que en el eje de las abscisas los trabajos son iguales.