Respuesta :
El número de lados de un polígono cuya suma de sus ángulos internos es 720º viene siendo 6. Es decir, hablamos de un hexágono.
Explicación:
Para resolver este problema utilizaremos la siguiente ecuación:
S = (n − 2) · 180°
Donde:
- S = suma de ángulos internos
- n = número de lados
Por tanto, procedemos a introducir los datos y despejar la cantidad de lados que tiene el polígono:
720º = (n - 2)·180º
(n - 2) = 4
n = 4 + 2
n = 6
Por tanto, el polígono es un hexágono porque el mismo tiene 6 lados.
Mira más sobre esto en https://brainly.lat/tarea/10251081.
