👤

Se realizó una compra de panques y flanes para una fiesta, dando un total de 27, si se sabe que el
panque cuesta 8 pesos y el flan 11 pesos, cuantos panques y flanes se compraron si se pagó un
total de 261 pesos.


Respuesta :

Para este problema, necesitamos de un sistema de ecuaciones. En este caso:
Panqueques= X
Flanes= Y

El sistema quedaría:
{x+y=27
{8x+11y=261

La respuesta quedaría de la siguiente manera:
X=12
Y=15

Espero te sirva