Jugo de manzana
Envase de 500 litros $12
______________________
Jugo de Naranja
Envase de 750 litros $15
______________________
Jugo de piña
Envase de 250 litros $8
____________________________________
Si Pedro compró ½ de litro de jugo de manzana, ¼ de litro de jugo de piña y ¾de litro de jugo de Naranja, ¿Cuánto pago en total?