Respuesta :
Respuesta:
nose perdon
Explicación paso a paso:
preguntale a google
Respuesta:
:D
Explicación paso a paso:
Problema 1 :
t = 15 min
v = 3km/h
d= ?
Sabemos que la formula para hallar la distancia es (d=t.v)
d = t.v
d = 15.3
d= 45 km
Rpta : La distancia es de 45 km
Problema 2 :
Entonces aplicamos esta formula ( P = N1+N2+N3+N4 / 4 )
P = N1+N2+N3+N4 / 4
6,5 = 7,0 +6,4 +6,2 + X / 4
6,5 = 19,6 + X / 4
6,5 .4 = 19,6 + X
26 = 19,6 + X
26 -19,6 = X
6,4 = X Ahora si sumamos todas las notas reemplazando la x
7,0 +6,4 +6,2 + 6,4 = 26,0 / 4 = 6,5 Y exactamente
nos da 6,5 que es el promedio que necesitamos en
esta asignatura .
Rpta : Deberá sacarse un 6,4 como minimo.
Problema 3 :
Usaremos una regla de tres simples
Sabemos que con 12,5 ml del reactivo B , 25ml del reactivo A reaccionan.
Ahora cuantos ml del reactivo A reaccionarían con 50ml del B.
12,5 ml B -----------> 25ml A
50 ml B -------------> ?
50 x 25 / 12,5
1250 / 12,5 = 100 Rpta : Debemos mezclar 100 ml del reactivo A para que los 50ml del B reaccione.