Respuesta :
Respuesta:
ENERGÍAS CINÉTICA Y POTENCIAL
A tener en cuenta: La masa siempre se dará en kg, la velocidad en m/s y la altura en m, si no lo dieran así, hay que convertirlo.
Fórmula de la energía cinética:
Ec = 1/2 m • v²
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ec = 0,5 • 350 kg • (10 m/s)²
Ec = 175 kg • 100 m²/s²
Ec = 17 500 J Esta es la energía cinética
Fórmula de la energía potencial gravitatoria:
Ep = m • g • h (masa, gravedad, altura)
Como en el enunciado no pones la altura, no puedo seguir.
Un saludo.
Explicación: