Respuesta :
Respuesta:
la rapidez del vehículo antes de aplicar los frenos era de 32.4m/s
Explicación paso a paso:
para resolver este ejercicio vamos a usar la siguiente formula:
[tex]v_f^2=v_o^2+2ad[/tex]
vf = velocidad final que es igual a cero.
a = aceleración del automóvil (en este caso sera desaceleración) con valor de -7m/s2
d = distancia recorrida que en este caso es de 75 m
por los datos anteriores vamos a despejar la velocidad inicial del auto:
[tex]v_f^2=v_o^2+2ad[/tex]
[tex]0=v_o^2+2ad[/tex]
[tex]v_o^2=-2ad[/tex]
reemplazando los valores conocidos tenemos:
[tex]v_o^2=-2(-7m/s^2)(75m)[/tex]
resolviendo tenemos:
[tex]v_0^2=1050m^2/s^2[/tex]
sacamos raíz cuadrada a ambos lados de la expresión quedando:
[tex]\sqrt{v_0^2} =\sqrt{1050m^2/s^2}[/tex]
[tex]v_o=32,4m/s[/tex]
por lo tanto, la rapidez del vehículo antes de aplicar los frenos era de 32.4m/s