👤

2) Un buzo descendio desde el nivel del mar a velocidad-constante durante 6 minutos y llegó
a - 36 metros. ¿Cuántos metros descendió por minuto?​


Respuesta :

Respuesta:

6mts/min

Explicación paso a paso:

V = 36mts ÷ 6min

Respuesta:

divide 36/6=6m

Explicación paso a paso:

v=36m/6seg=6m/s

t=1seg

x=vt=6m/s. 1seg=6m

+573133742662