Respuesta :
Respuesta:
al comprar un vehículo nuevo que cuesta 24 quinientos si se paga de contrato tienen descuento de 8% y muchas cosas más no lo sé leer vale bye bye
Respuesta:
1.- disminuye en 19 600 soles, 2.- el costo del vehículo es 318 500
Explicación paso a paso:
1.- 245 000 x 8%= 19 600, 245 000 - 19 600=225 400
2.- 245 000 x 30%=73 500, 245 000+73 500=318 500