Respuesta :
El costo total que debe pagar la empresa es de $48000 y el beneficio o utilidad total será igual a $52000
Costo total: será la suma de los costos fijos más los costos variables:
CT = $21000 + $27000 = $48000
El precio de venta de cada unidad es de $10 entonces la ganancia será $10 por el total de unidades que son 10000 unidades
$10*10000 = $100000
Ahora el beneficio o utilidad total es la ganancia menos los costos, entonces será:
U = $100000 - $48000 = $52000