👤

1. Doña Julia fue al mercado y compro los siguientes productos: 5,5 kg de manzanas a 19, 50 soles; 4,5 kg de mandarina a 15,75 soles; 12 kg de uva a 54 soles; y todavía le queda 117,5 soles. a. ¿Cuánto dinero tenía doña julia en total? b. ¿Cuál es el peso total que llevaba doña Julia, consistente en frutas? c. ¿Cuánto cuesta un kilogramo de uva?

1 Doña Julia Fue Al Mercado Y Compro Los Siguientes Productos 55 Kg De Manzanas A 19 50 Soles 45 Kg De Mandarina A 1575 Soles 12 Kg De Uva A 54 Soles Y Todavía class=

Respuesta :

Explicación paso a paso:

La página no me permitió abrir el documento. Sin embargo, voy a resolver el ejercicio que me aparece en pantalla.

Respuesta:

1. Doña Julia fue al mercado y compro los siguientes productos: 5,5 kg de manzanas a 19, 50 soles; 4,5 kg de mandarina a 15,75 soles; 12 kg de uva a 54 soles; y todavía le queda 117,5 soles.

a. ¿Cuánto dinero tenía doña julia en total?

               206,75 soles

b. ¿Cuál es el peso total que llevaba doña Julia, consistente en frutas?

               22Kg

c. ¿Cuánto cuesta un kilogramo de uva?

               4,5 soles