Dionesanchez25go Dionesanchez25go Matemáticas contestada JORGE COMPRÓ EN EL MERCADO 6 KG DE TOMATE Y 3 KG DE HUEVO Y PAGÓ $138. LA SIGUIENTE SEMANA COMPRÓ 5KG DE TOMATE Y 5 KG DE HUEVO Y PAGÓ $170 ¿CUÁL ERA EL PRECIO DE CADA ARTÍCULO? ME AYUDARIAN MUCHO SI ME RESPONDEN :3