👤

Si una onda en el agua vibra de arriba a abajo dos veces cada segundo y la distancia entre dos crestas sucesivas es de 1.5 m
¿Cuál es su período?
¿Cuál es su longitud de onda ?


Respuesta :

El período es el tiempo en cumplir una oscilación.

T = 1 s / 2 osc = 0,5 s

La longitud de onda es la distancia entre dos crestas o valles consecutivos.

L = 1,5 m

Saludos.

Respuesta:

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

Explicación: