Respuesta :
La altura a la que se encuentra el centro de la hipérbola, referente a la torre de comunicaciones que tiene un diseño hiperbólico, es: y = 22.4 m
Se aplica para determinar la altura a la que se encuentra el centro de la hipérbola la ecuación de la hipérbola : x²/a²-y²/b²=1 , de la siguiente manera:
ancho de la base = 36 m
parte más angosta = 20 m
focos alineados con el extremo de la base
altura a la que se encuentra el centro de la hipérbola=?
a= 10 ; c = 18
c² = a² + b² ⇒b = √c²-a² = √18²-10² = 4√14
Ecuación de la hipérbola :
x²/a²-y²/b²=1
x²/(10)²- y²/(4√14 )² = 1
x²/100 - y²/ 224 = 1
Para x = 18 :
x²/100 - y²/ 224 = 1
18²/100 - y²/ 224 = 1 ⇒ y = 22.4 m