Si la aceleración se mantuvo constante durante los 3,25 s, la velocidad media del movimiento es el promedio aritmético entre velocidad inicial y final.
Entonces d = Vm . t
Vm = (90 + 30) km/h / 2 = 60 km/h = 16,7 m/s
d = 16,7 m/s . 3,25 s = 54,3 m
Son valores aproximados.
Saludos.