👤

Si la mama de Juan le da 6:00$ para que compre 15 manzanas.
¿Cuanto cuesta cada Manzana?


Respuesta :

$2.5

Explicación paso a paso:

Se hace por regla de 3:

$6.00 -------15manzanas

x----------------1 manzana

Su mamá le dio $600,o $6,00?