Respuesta :
msoluto =3.5g
mdisolvente =80g
%msoluto = X
%msoluto = msoluto X100
-----------------------------------
msoluto + mdisolvent
%msoluto = 3.5 g X 100
-------------------------------------
3.5g + 80 g
Resultado = 4.19161676647%
De cada 100g de agua de mar, 4.19161676647 g son de sal.