Calcule la potencia por hora de un radiador, sabiendo que está conectado a un contacto común de 110 v. y requiere 20 amperios.
Respuesta:
2,2 kWh
Explicación:
Parámetros dados:
Diferencia de potencial = 110v
Corriente = 20A
Desconocido:
Poder =?
Solución:
Para resolver este problema, usamos la siguiente expresión:
Poder = IV
Potencia = 110 x 20 = 2200W
Por lo tanto, esto es 2.2kW
Potencia por hora = 2,2 kWh