Valentinafeliciano44go Valentinafeliciano44go Matemáticas contestada Pedro va a la tienda a comprar 2 panes de caja que costaba x pesos y se encontró con que el precio se elevó a $3.00, por lo que pagó $15.00. ¿Cuánto costaba el pan anteriormente?