Respuesta :
Respuesta
:1. Ec=1/2 m*v² m=masa v=velocidad
Ec=1/2 20*(1)²
Ec=1/2 20*1
Ec=20/2
Ec=10 jul
2. Ec=1/2 m*v² m=masa v=velocidad
Ec=1/2 10*(2)²
Ec=1/2 10*4
Ec=1/2 40
Ec=40/2
Ec=20 jul
3. Ep= m*g*h m=masa, g=gravedad, h=altura
Ep= 10*10*2
Ep= 200 jul
4. Ep= m*g*h m=masa, g=gravedad, h=altura
Ep= 0.5*10*20
Ep= 100 jul
5. Em=Ec+Ep Ec=energia Cinetica, Ep=Energia potencial
Em= 2 + 87
Em= 89 jul
6. Em=Ec+Ep Ec=energia Cinetica, Ep=Energia potencial
Em= 600 + 800
Em= 1400 jul
7. Cual es la energia mecanica de un helicoptero de 300 kg a 100 metros de altura y que vuela a 30 m/s
Em=Ec+Ep Ec=energia Cinetica, Ep=Energia potencial
primero calculamos Ec=1/2 m*v²
Ec=1/2 300 * (30)²
Ec=1/2 300 * 900
Ec=1/2 270000
Ec=270000/2
Ec=135000 jul
Ahora calculamos Ep= m*g*h
Ep= 300*10*100
Ep= 300000 jul
con estos datos calculamos Em=Ec+Ep
Em=135000 + 300000
Em= 435000