Respuesta :
Respuesta:
La velocidad tangencial es de 5,60 m/s
Explicación:
La inercia de la esfera solida según las formula de movimiento de inercia es I= 2/5*m*r^2 = 2/5*28*(0.380)^2 = 1.62 kg x m^2
Se dice que la energia cinetica rotacional es k= 1/2 *I*w^2 ocupamos saber la velocidad angular entonces debemos despejar w (velocidad angular)
Quedaría raíz(K/(1/2*I))= w
w= raíz (176/(1/2*1.62))= 14.76 rad/s
Velocidad tangencial es V=r*w
V=0.380*14,74=5,60 m/s