Respuesta :
Respuesta:
Si los atletas tienen como meta la estación de bomberos, la distancia es x = 1.49 km
Entre el parque y la alcaldía x = 1.46 km
La distancia total recorrida es x = 2.06km
Explicación paso a paso:
Los trayectos por cada tramo son:
Punto de salida - parque principal
3/5 km = 0.6km
Parque principal - estación de bomberos
8/9 km = 0.89km
Estación de bomberos - alcaldía
4/7 km = 0.57km
Para calcular la distancia entre Punto de salida - Bomberos, planteamos:
x = 3/5 km + 8/9 km
x = 1.49 km
Parque - alcaldía
x = 8/9 km + 4/7 km
x = 1.46 km
Punto de salida - alcaldía
x = 3/5 km +8/9 km + 4/7 km
x = 2.06km
:espero te ayude
Espero que te sirva en un momento te mando lo demas me das corona porfis
