👤

la gerencia de una agencia de automóviles considerada que cuando se comunica con un cliente tiene 0.42 de probabilidad de efectuar una venta. si de su archivo seleccionan al azar 3 clientes y se comunica con ellos, calcular la probabilidad de que:
a) los 3 compren un automóvil
b) ninguno de los 3 compre un automóvil​
ayudaaaa!!!


Respuesta :

Respuesta:

a) Los tres compren un automóvil: 0.07 o 7%  

b) Ninguno compre un automovil: 0.19 o 19%

Explicación paso a paso:

a) Los tres compren un automóvil:

Primer Cliente: p(A)=(C.F.)/(C.P.)=p(A)=0.42

Segundo Cliente: p(B)=(C.F.)/(C.P.)=p(B)=0.42

Tercer Cliente: p(C)=(C.F.)/(C.P.)=p(C)=0.42

P(A∩B∩C)=(0.42)(0.42)(0.42)=P(A∩B∩C)=0.07 o 7%  

b) Ninguno compre un automovil:

Primer Cliente: p(A)=(C.F.)/(C.P.)=p(A)=0.58

Segundo Cliente: p(B)=(C.F.)/(C.P.)=p(B)=0.58

Tercer Cliente: p(C)=(C.F.)/(C.P.)=p(C)=0.58

P(A∩B∩C)=(0.58)(0.58)(0.58)=P(A∩B∩C)=0.19 o 19%