Se pagará por 5.5 kilos de sandía: 38,5$
Se pagará por 8.7 kilos de piña: 130.5$
Se pagará por 12.3 kilos de naranja: 135.6$
Se pagará por 12.3 kilos de naranja: 221.4$
Se pagará por 2.5 kilos de sandía: 17.5$
Se pagará por 5.6 kilos de piña: 84$
Se pagará por 3.3 kilos de fresa: 75.9$
Se pagará por 4.7 kilos de naranja: 84.6$
Para tener este valor, se debe multiplicar el precio del kilo de cada fruta por la cantidad que se va a comprar.
Si se compran dos kilos de sandía y 1.5 kilos de piña, se pagará 36,5$ en total.
En este caso, se resuelve igual que el procedimiento anterior, pero se sumarían las dos compras. Siendo: (2 Kg de sandia * 7$) + (1.5 Kg de piña*15$) = 36,5$
Ver más:
https://brainly.lat/tarea/14016403