Respuesta :
Respuesta:
64 campesinos
Explicación paso a paso:
Multiplicamos los metros cuadros por el tiempo y luego hacemos una regla de tres:
8000m2 x 3 horas= 24000 m2h
12000m2 x 4 horas= 48000 m2h
32 Campesinos ———— 24000 m2h
X ————- 48000 m2h
X=(32 campesinos x 48000)/24000
X=1536000 campesinos/24000
X=64 campesinos
Rta: se requieren 64 campesinos
Espero te sirva :)
Recuerda mi corona
Respuesta:
36 obreros
Explicación paso a paso:
bueno la regla de 3 simple compuesta funciona asi: campesinos metros horas: 32 campesions(+) 8000 metros(-) 3 horas(+)
X campesinos: incognita 12000 metros (+) 4 horas (-) ahora multiplicamos y dividimos: 32x12000x3/ 8000x4 aqui puedes simpificar o usar calculadora, simplificando nos sale 8x6x3/4
144/4=36