Respuesta :
La distancia entre las dos señales sobre el suelo es:
4600 m
Explicación:
Datos;
- Una persona sobre la plataforma de observación de una torre, 2300 metros sobre el suelo.
- Ella observa que el ángulo que forman las líneas de visión hasta estas dos señales es de 90°.
- También observa que el ángulo entre la vertical y la línea de visión hasta una de las señales es de 30º y hasta la otra señal es de 45°.
Determinar la distancia entre dos señales sobre el suelo.
Aplicar razón trigonométrica;
tan(α) = Cat. Op/Cat. Ady
Siendo;
- Cat. Op = 2300 m
- Cat. Ady = x
- α = 30°
Despejar x;
x = 2300/tan(30°)
x = 3983.71 m
tan(β) = Cat. Op/Cat. Ady
Siendo;
- Cat. Op = 2300 m
- Cat. Ady = y
- β = 45°
Despejar y;
y = 2300/tan(45°)
y = 2300 m
Aplicar teorema de Pitagoras;
d = √(x² + y²)
Siendo;
- d = distancia entre las señales
sustituir;
d = √[(3983.71)² + (2300)²]
d = 4600 m
