Respuesta:
1. 40 m/s
2. 144 km/h
Explicación paso a paso:
primero identificas los datos que tienes
vf=? es lo que buscamos
vo= 0 m/s, pq parte del reposo
t= 10 s
a= 4 m/s2
utilizamos la fórmula vf=vo+at y sustituimos valores
vf= (0) + (4 m/s2)(10s)
vf=40 m/s
ahora haces una conversión
1 hr = 3600 s
1 km = 1000 m
((40 m/s)(3600))/1000
=144 km/h