Tarea 2. Libra y onza. Teniendo en cuenta la información de la Tarea 1 (1 libra es igual a 16 onzas), completa la tabla sobre la equivalencia entre lb y oz. 2. 1 Libras (lb) 64 16 Onzas (oz) Tarea 3. Peso y dinero. 2 lb de tomates cuestan $160. No hay ofertas. Completa la tabla. ¿Hay relación de proporcionalidad directa? ¿Por qué? 2 lb 3 lb Peso lb lb $80 $160 Precio Tarea 4. Compras para una receta. Te encargan comprar en el mercado los ingredientes para un guisado que hay que hacer con cantidades muy exactas. Hacen falta 28 onzas de habichuelas, 12 libra de guandules y 20 onzas de vainitas. El vendedor te muestra la báscula o balanza con las 28 onzas de habichuelas. Pero no dice 28 en ningún lugar. ¿Es correcto? ¿Cómo lo sabes? Tacha lo que no corres - ponde y completa la frase: Es / No es correcto porque Marca en la imagen de la balanza, con distintos colores, dónde quedará la aguja cuando compres.