👤

Un objeto se mueve con una fuerza de 100N y tiene una masa de
20Kg, determina la aceleración del objeto.


Respuesta :

Respuesta:

5

Explicación:

F = m*a

Despejo

a = f/m

sustituyo

a = 100/20

a=5 m*s^2

Respuesta:

5

Explicación:

Datos:

f= 100N

m=20kg

a=¿........?

fórmula;

f=m.a

a=f/m

a=100/20

a= 5

entonces aceleración igual cinco(5)