me podrian ayudar xfaaa

Explicación paso a paso:
[tex]p = 2\pi \: r[/tex]
[tex]p = 2\pi(40)[/tex]
[tex]p = 80\pi = 251.33 \: cm[/tex]
R// Con un radio 40 cm la rueda tiene un Perímetro de 251.33 cm
[tex]p = \pi \: d[/tex]
[tex]p = 40 \: \pi = 125.66 \: cm[/tex]
R// Con un diametro de 40 cm la rueda tiene un Perímetro de 125.66 cm
Espero que te sirva! Saludos!
KevinG!
Para más soluciones puedes enviarme un mensaje en Tel3gram, búscame como: @PreguntaSolucionada