La utilidad por las ventas del producto son iguales a U(x) = $20*q - $1400. Opción 1
Sea q la cantidad de unidades que se producen, entonces los costos son: los gastos fijos más los gastos por unidad de producción y las ganancias son por la venta de cada unidad, luego la utilidad es igual a las ganancias menos los costos:
U(x) = $120*q - ($1400 + $100*q)
U(x) = $120*q - $1400 - $100*q
U(x) = $20*q - $1400. Opción 1