👤

Manuel fue a la tienda y compra una unidad de cada producto del estante. ¿Cuánto debe pagar en total por los tres productos?

Datos:





Razonamiento:

Cálculos:

jugo :325
agua:559
leche:430


Respuesta :

Respuesta:

el 325 lo sumas con 559 y el resultado lo sumas con 430 y listo

Datos:

Compra un jugo de 325

una agua de 559

leche de 430

Razonamiento

Debemos sumar las 3 cantidades

Cálculos

[tex]325 + 559 = 884 \\ 884 + 430 = \\ 1.314[/tex]

Manuel pagará un total de $1,314 por los 3 productos