Respuesta :
Se tienen tres ejercicios relacionados a composición porcentual de compuestos químicos.
Ejercicio 1
Óxido de Zinc contiene 80,25 % en masa de Zinc (Zn), entonces:
% en masa de Oxígeno en el óxido = 100 - 80,25 = 19,75 %
Asumiendo: 100 g ⇒ moles dividiendo /valor menor
Zn : 80,25 % masa atómica = 65 80,25 / 65 = 1,23 1,23 / 1,23 = 1
O : 19,75 % masa atómica = 16 19,75 / 16 = 1,23 1,23 / 1,23 = 1
La fórmula empírica del Óxido es: ZnO (opción de respuesta A)
Ejercicio 2
Compuesto KBrO₄
Masa Molar = 39 + 80 + ( 16 × 4 ) = 183 g/mol
Cálculo de cantidad de gramos de K en 1830 gramos de KBrO₄:
1830 g KBrO₄ × ( 39 g de K / 183 g KBrO₄) = 390 g K
En 1830 gramos de KBrO₄ hay 390 gramos de Potasio (opción de respuesta D)
Ejercicio 3
Compuesto Na₂Cr₂O₇
Masa Molar = ( 23 × 2 ) + ( 52 × 2 ) + ( 16 × 7 ) = 262 g/mol
% en masa de Na en el compuesto = ( 46 g / 262 g ) × 100
% en masa de Na en el compuesto = 17,56 % m/m
El porcentaje de Sodio en el compuesto Na₂Cr₂O₇ es de 17,56 % m/m (opción de respuesta C)
Más ejercicios relacionados a cálculo de fórmula empírica de compuestos en:
https://brainly.lat/tarea/3105068
https://brainly.lat/tarea/60931590
#SPJ2
