👤

Con la ayuda de tus padres responde el siguiente problema.

En la tienda de la esquina venden bolsas con 7 chicles a $5 pesos, pero en la tienda de la escuela

venden a $8 pesos la bolsa con 10 chicles.

¿Cuál bolsa conviene comprar?​