me pueden ayudar plis , le doy coronita al que me de la respuesta v':

Respuesta:
$1440 en alimentos
$640 en educación
Explicación paso a paso:
son 3200 en general.
a 3200 lo multiplicas por .45
da en total 1440 que es lo de alimentos
a 3200 lo multiplicas por .20
da en total 640 que es lo de educación