Opsakura188go Opsakura188go Matemáticas contestada 1.- En la paletería "San Agustín" la cubeta de 4 litros de nievecuesta $ 140 y en la paletería "Santa Mónica", litro y medio de lamisma nieve vale $ 54 ¿En cuál paletería es más barata este tipo denieve?¿Por qué?