👤

si se sabe que 2 kilos de frejol cuesta igual que 3 kilos de azúcar . Si 3 cuadernos valen S/.30 y 8 lapiceros cuestan igual que 4 cuadernos , ¿cuál es el precio de 6 de frejol?​

Respuesta :

Respuesta:

ykfyfyfyfffyyfugugugugigigihguguggiugtugSusana va al mercado con S/. 24,00 y compra 2kg. de arroz a S/. 3,40 el kilo, 1kg. de papa a S/. 1,40; 2kg. de azúcar a S/. 3,60 el kilo y 1kg. de pollo a S/. 6,90. ¿Alcanzó el dinero que llevó?¿Sobra o falta, cuánto? Diego

Respuesta:

9kg de azucar

Explicación paso a paso:

2kg de frijol se multiplico x 3 para llegar a 6kg

2kg frijol=3kg de azucar

ahora multiplicamos x 3 al azucar que es igual a 9kg de azucar :v

nose si faltan datos o hay mas preguntas