Respuesta:
Explicación paso a paso:
COMPRO 3 PIEZAS A 13,5
CADA PIEZA COSTO =4,5 $
13,5 / 3 = 4,5 $
X 8 PIEZAS PAGO = 36 $
4,5 X 8 = 36 $
X 15 PIEZAS PAGO = 67,5 $
4,5 X 15 = 67,5 $
SI GASTO 54 $ , COMPRO =12 PIEZAS
54 / 4,5 = 12 PIEZAS
LO DEMAS TE LO DEBO , SUERTE