La densidad del cono de platino es: 1,34 × 10⁻³ g/cm³
Explicación:
Cono de platino:
masa = 28 g
altura = h = 0,5 m × 100 cm/m = 50 cm
radio = r = 20 cm
Tenemos que: Densidad = masa / volumen
Conocemos la masa del cono de platino y podemos calcular el volumen:
Volumen de un cono = 1/3 h × π × r²
Volumen del cono de platino = 1/3 ( 50 cm) × π × (20 cm)² = 20944 cm³
Densidad del cono = 28 g/ 20944 cm³ = 0, 00134 g/cm³ = 1,34 × 10⁻³ g/cm³